храм святого праведного воина Феодора Ушакова г. Астрахани - престольный праздник 2016

престольный праздник 201618 Октябрь 2016

15 октября 2016 года митрополит Астраханский и Камызякский Никон совершил Божественную Литургию в храме святого праведного воина Федора Ушакова.

В День святого флотоводца адмирала Российского флота Федора Ушакова митрополит Астраханский и Камызякский Никон совершил Божественную Литургию в храме, расположенном между Домом офицеров Каспийской флотилии и Астраханским судостроительным производственным объединением, носящем имя святого. Владыке сослужили: секретарь епархиального управления митрофорный протоиерей Михаил Пристая, настоятель храма протоиерей Евгений Афанасьев, игумен Савватий (Перепелкин), клирик храма иерей Арсений Иванов.
После Литургии владыка возглавил крестный ход, который прошел от временной церкви до строящегося храма в честь святого праведного воина Федора. В строящемся храме был совершен молебен святому. По окончании молебна, Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил духовенство и прихожан с праздником и отметил значимость подвига праведного Федора Ушакова, всю свою жизнь ревностно служившего Господу и ближним.
Затем владыка, в сопровождении управляющего Благотворительного фонда «Строительство храма святого праведного воина Федора Ушакова» Валерия Иванова и председателя Промышленного профсоюза, инициатора строительства храма, Владимира Босова, ознакомился с ходом строительства нового здания храма, высказал свои пожелания и предложения. Отдельно митрополит Никон побеседовал с военными моряками Каспийской флотилии, принимавшими участие в богослужении, призвал их честно и тщательно, как сказано в молитве святому праведному воину Федору Ушакову, служить Отечеству.

Праздник получился незабываемым, прихожане храма святого праведного воина Федора Ушакова благодарили митрополита Никона за проявленное внимание, заботу и любовь.